FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 28 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFСто лет в обед: подгоренский поселок Красный Восход может остаться без воды из-за древнего водопровода

Тематика: Социальная сфера
Корпоративные новости

г. Воронеж
Дата публикации: 12.01.2023
Дата мероприятия / события: 12.01.2023


Представители президентского движения просят региональный департамент ЖКХ и энергетики оказать содействие местным властям в реконструкции системы водоснабжения поселка Красный Восход Подгоренского района.




Представители президентского движения просят региональный департамент ЖКХ и энергетики оказать содействие местным властям в реконструкции системы водоснабжения поселка Красный Восход Подгоренского района. Трубы проложены еще в 1936 году, их износ превышает 90 процентов. Бесконечные аварии, почасовая подача и слабый напор стали визитной карточкой местной коммуналки. 
По словам Оксаны Прийменко, жительницы улицы Железнодорожной подгоренского поселка Красный Восход, каждый раз, открывая кран, она не уверена, польется из него вода или нет. И будет ли напор достаточным, чтобы включилась автоматическая стиральная машина или наполнился бойлер.  
«Поэтому всегда наготове пятилитровые баклажки: воду регулярно набираем у знакомых из колодца. В теплое время году имеющиеся во дворе емкости приспособили под дождевую воду. У нас с супругом растет маленькая дочка. Купать ее нужно ежедневно. А краны зачастую сутками молчат, поэтому без запасов никак. Сейчас у нас вода появляется на два-три часа в день. И это прямо манна небесная!», - грустно улыбается Оксана.
На других улицах ситуация не лучше. Об этом жители поселка поведали общественникам на импровизированном сходе. Всему виною водопровод, который проложили 87 лет назад и ни разу капитально не ремонтировали. Тот же возраст имеет выведенная из эксплуатации водонапорная башня с превратившимся в дуршлаг накопителем. Поэтому сейчас подача воды в систему прямая. Как следствие, постоянно выходит из строя автоматика, сгорают дорогостоящие насосы. Когда коммунальщики пытаются дать нормальный напор, не выдерживают трубы. Только в октябре-ноябре 2022 года было несколько крупных аварий. 
Качество услуги – отдельная история. Общественники не решились даже умыться желтоватой жидкостью со странным запахом, что считается в Красном Восходе питьевой водой. 
«Не меньше поражают счета, которые умудряются выставлять коммунальщики. Плату начисляют не только за бытовое потребление, но и за полив в летнее время! Почти все крайне недовольны бездействием местной администрации. Очевидно, что система водоснабжения давно нуждается в замене. Есть федеральные и региональные программы, которые призваны решить эту острейшую для Красного Восхода проблему. Но местным чиновникам недосуг. У них, видимо, есть дела поважнее», - отметил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров. 
Некоторые владельцы частных домовладений пробурили дорогостоящие скважины. Но таких – единицы. У жильцов многоквартирных домов и пенсионеров, привыкших считать каждую копейку, нет возможности обзавестись индивидуальными водозаборами за стони тысяч рублей. 
«Многие на грани отчаяния. Судя по тому, что мы услышали и увидели, поселок балансирует на грани гуманитарной катастрофы. Но при этом район и администрация поселения даже не озадачились изготовлением проектно-сметной документации, которая является обязательным условием для включения в региональную госпрограмму «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Воронежской области». По крайней мере, из официальных ответов следует, что проекта нет, не подана соответствующая бюджетная заявка», -  недоумевает Александр Гончаров.
По итогам выездной проверки Народный фронт направил обращение в региональный департамент ЖКХ и энергетики, в котором попросил оперативно включиться в решение проблемы водоснабжения поселка Красный Восход.
«Если подгоренским чиновникам нужен, как говорится, волшебный пинок, то он должен быть весьма ощутимым. Во всех смыслах», - подчеркнул Александр Гончаров. 
 




Опубликовал
Оконь Максим Анатольевич (omamax)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Координатор по СМИ ОНФ в Воронежской области
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru