FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 29 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFСергей Чирков: Объединение ПФР и ФСС – естественный процесс трансформации социальной сферы

Тематика: Социальная сфера
Статьи и исследования

г. Тамбов
Дата публикации: 29.11.2022
Дата мероприятия / события: 29.11.2022


Предварительные результаты работы по объединению Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, а также задачи, которые предстоит решать новому Социальному фонду России в будущем году, обозначил врио главы Пенсионного фонда России Сергей Чирков на стратегическом совещании, которое прошло недавно в Москве.



Предварительные результаты работы по объединению Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, а также задачи, которые предстоит решать новому Социальному фонду России в будущем году, обозначил врио главы Пенсионного фонда России Сергей Чирков на стратегическом совещании, которое прошло недавно в Москве.

В своем выступлении перед представителями отделений ПФР и ФСС, которые приехали на совещание из различных регионов нашей страны, он сосредоточился на приоритетных направлениях пенсионного и социального обеспечения.

«Перед социальными фондами всегда стоит множество важных задач, но сейчас они как никогда амбициозны, – отметил Сергей Чирков. – Объединение стало логичным и естественным продолжением процессов, которые происходят в социальной сфере уже много лет. Их главной целью, безусловно, является повышение качества услуг для граждан. Мы уже многое сделали на пути к объединению, но есть еще ряд задач, которые нужно проработать». 

Ряд процессов по подготовке к объединению фондов уже завершился или находится на стадии высокой степени готовности.

В ходе совещания управляющие отделений ПФР и ФСС представили результаты работы по объединению фондов на региональном уровне. Кадровое укомплектование объединенного фонда уже на финальной стадии и завершится в конце года. В течение двух месяцев проходила подготовка специалистов фондов для формирования общих компетенций и выполнения функций СФР. Завершена подготовка штатных расписаний для центрального аппарата и региональных отделений.

В ряде регионов в пилотном режиме уже действуют объединенные офисы клиентского обслуживания, где можно оценить удобство обращения за выплатами двух фондов. Новые клиентские службы дадут возможность россиянам быстрее и удобнее обращаться сразу за несколькими услугами в одно отделение.

Отдельные услуги фонда уже предоставляются в проактивном и беззаявительнлм формате в рамках реализации проекта «Социальное казначейство». Ведется информирование о размере будущей пенсии, о мерах поддержки, которые доступны гражданину при рождении ребенка, установлении инвалидности и наступлении пенсионного возраста. Беззаявительно уже оформляется материнский капитал и назначаются ежемесячная денежная выплата, пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости, федеральная социальная доплата к пенсии. Использование этих механизмов позволяет упростить взаимодействие граждан с государством, в будущем году этот формат будет расширен и на другие услуги.

Помимо завершенных процессов перед фондом стоит ряд задач, которые еще предстоит успеть реализовать до нового года или в предстоящем 2023 году.

Таким важным направлением деятельности является вывод более 50 новых сервисов фонда на единый портал государственных услуг с помощью конструктора. Они будут добавлены к действующим сервисам ПФР и ФСС, уже реализованным на портале.

Запланирована индексация пенсий, пособий для семей с детьми и других социальных выплат. Ведется работа по подготовке к выплатам  единого пособия для нуждающихся семей с детьми и беременных женщин, которое вводится с 1 января 2023 года.

Перед фондом также стоит задача организовать прием отчетности от страхователей сведений о трудовой деятельности. В 2023 году будет введена единая форма отчетности для страхователей, которая существенно упросит эту процедуру. До конца текущего года ПФР и ФСС необходимо проработать взаимодействие в части получения, обработки и учета сведений, предоставляемых работодателями.

Завершая совещание, Сергей Чирков поблагодарил весь профессиональный коллектив фондов за работу и попросил приложить все усилия для того, чтобы услуги СФР в новом году оформлялись быстро и качественно.

 

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

«горячая линия» 8-800-600-07-54





Отделение СФР по Тамбовской области
ОСРФ по Тамбовской области осуществляет в регионе ряд социально значимых функций:
- установление и выплата страховых пенсий (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), накопительной пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, пенсии военнослужащих и их семей, социальных пенсий, пенсии госслужащих;
- выдача государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал;
- назначение и реализация социальных выплат отдельным категориям граждан: ветеранам, инвалидам, Героям Российской Федерации и др.;
- администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование;
- назначение и реализация федеральной социальной доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе;
- ведение системы персонифицированного учета прав участников системы обязательного пенсионного страхования;
- формирование, инвестирование и выплата средств пенсионных накоплений;
- адресная помощь пенсионерам и софинансирование социальных программ субъектов РФ;

Сфера деятельности: Социальная сфера
Тамбов, ул. Интернациональная, 37
Тел.: +7 (475) 279-4310
http://pfrf.ru

Найти все публикации компании
Опубликовал
П. Перелыгин (PFR_Tambov)
Найти все публикации пользователя

Компания: Отделение СФР по Тамбовской области
Должность: Руководитель пресс-службы ОСФР по Тамбовской области
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru