FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 28 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFИтоги встречи с Элиной Туктамишевой: «Русский стиль вне времени: предметы, образы, смыслы»

Тематика: Обучение
Статьи и исследования

г. Москва
Дата публикации: 25.10.2022
Дата мероприятия / события: 25.10.2022


На встрече дизайнер рассмотрела народные промыслы как часть культурного кода и рассказала о возможностях интеграции предметов, выполненных в традиционных техниках, в современные интерьеры.



 18 октября в ЦДиИ Exposroy состоялась творческая встреча с дизайнером интерьеров Элиной Туктамишевой на тему «Русский стиль вне времени».
С 2005 года дизайнер занимается популяризацией русского стиля в интерьере. Элина является основателем и куратором выставки предметного дизайна «Трын*Трава», создает предметы мебели и интерьера.

 
На встрече дизайнер рассмотрела народные промыслы как часть культурного кода и рассказала о возможностях интеграции предметов, выполненных в традиционных техниках, в современные интерьеры.
 
В презентации Элина продемонстрировала свою работу - светильники «Лемех». Вдохновением для создания светильников послужили купола деревянных церквей Русского Севера. Внутри плафонов - ручная роспись по мотивам фресок из Собора Василия Блаженного.
 
Также гости встречи ознакомились с другим предметом из этой серии - комодом «Лемех», для отделки фасада которого использована форма городчатого лемеха. «Чешуйки» выполнены из осины, состаренной и тонированной так, чтобы походить по колориту на северные постройки. Яркая роспись комода скрыта внутри него, что, по словам дизайнера, является метафорой характера русского человека.
 
В сотрудничестве с художниками по фарфору Маргаритой Подгорной и Александром Царегородцевым Элина создала комод «Гжель», используя шпон кото, перламутр и фарфор с подглазурной росписью. Перламутровая раскладка в виде ромбов на передней части комода изображает переплеты в окнах старинных русских усадеб, а расписанные в стиле гжели фарфоровые вставки отображают жанровые сценки ярмарочных гуляний.
 
Заинтересовали гостей мероприятия необычные винотеки, авторства Элины Туктамишевой. Винотека «Колодозеро» была создана под впечатлением от красоты озера Колодозеро в Карелии. На передней части винотеки в техниках инкрустации и маркетри изображены стилизованные рыбы, «плавающие» вокруг символического «водоема» с цветком-кувшинкой посередине. Для изготовления предмета интерьера использован шпон экзотических пород и морской перламутр.
 
Винотека «Ларец» из дуба и хрусталя создана по форме Холмогорского сундука и является интерпретацией образа ларца с самоцветами.
 
Дизайнер подробно обсудила с гостями тему важности сохранения народных промыслов. «Народные промыслы - сохранение мудрости народа, накопленной веками. Каждый промысел уникален и неповторим благодаря особенностям местности и природных ресурсов. Это духовное наследие той или иной местности», - заключила дизайнер.
 
Участники встречи увидели примеры применения в интерьерах предметов, выполненных в традиционных техниках народов России, узнали имена предметных дизайнеров, работающих в этих техниках, и в завершении лекции задали вопросы спикеру.
 
Благодарим дизайнера за вдохновляющую встречу, а наших гостей за интерес к мероприятию! Ждем вас снова! 




Опубликовал
Котлукова Светлана (archdialog)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: директор
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru