FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 29 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFАктивисты Народного фронта напомнили властям Кирова о том, что общественный транспорт должен работать для удобства горожан, а не чиновников

Тематика: Транспорт
Статьи и исследования

г. Киров
Дата публикации: 13.09.2022
Дата мероприятия / события: 13.09.2022


С нового года администрация Кирова планирует внедрить пересадочную систему работы общественного транспорта для части населения, проживающего в районе так называемого старомосковского тракта. В случае воплощения этих планов в жизнь, около 7 000 человек не смогут нормально добираться до работы, школ, детских садов, секций и обратно. Активисты Народного фронта обобщили замечания местных жителей и направили обращение в горадминистрацию.



 С 1 января 2023 года в силу вступает новый реестр маршрутов регулярных перевозок в Кирове. Помимо всего прочего документ отменяет автобусный маршрут №129 – единственный, который идет от старомосковского тракта по улице Воровского. Кроме того, практически в два раза будут сокращены маршруты следования автобусов, которые идут со стороны поселков Костино, Бошарово, Бахта, а также села Русского. Если раньше они шли к автовокзалу, то с нового года на них можно будет доехать только до остановки «Мечта». Подразумевается, что дальше люди должны добираться до нужного места с пересадкой. Администрация города аргументирует решение необходимостью перехода к системе транспортных хабов, когда общественный транспорт из спальных районов не въезжает в центр города. Люди едут до определенной точки, а после – пересаживаются. Приводят в пример крупные города.

Очередная попытка поставить людей перед фактом вызвала возмущение жителей этих населенных пунктов – всего около 7000 человек. Они считают, что городские власти не сделали ничего для того, чтобы транспортная система Кирова хотя бы отдаленно напоминала систему крупных городов – в городе нет теплых остановочных павильонов, где можно переждать непогоду и сильный мороз, а пересадка будет занимать не 1-3 минуты, а минут 40, потому что интервалы и расписание движения регулярно не соблюдаются в силу разных причин. В ответ на обоснованные претензии жителей старомосковского тракта глава администрации города и его подчиненные через СМИ пообещали лишь подумать над видоизменением остановочного павильона у «Мечты», а также призвали горожан «не паниковать и не идти на поводу людей, которые пытаются использовать данную ситуацию в своих целях». 
 
«Мы предлагаем чиновникам городской администрации не разово и под камеру, а в течение недели инкогнито и никого не предупреждая поездить в 7 утра из Русского, Бошарова или Костино на работу. Не с конечной остановки, а с последующих. А далее рассказать о своих впечатлениях – с первого ли раза удалось попасть в автобус, комфортно ли было ехать. Не забудьте выйти у «Мечты» и дальше пересесть на другой автобус. Сейчас ситуация напоминает спор слепого с глухим. Причем, и слепы и глухи в данном случае чиновники, которые не хотят видеть реально существующую, причем не первый год, проблему. Но прекрасно владеют приемами «самообороны» и списывают недовольство жителей на что угодно, только не на собственные действия. Хочется напомнить, что общественный транспорт – это для людей. И их мнение должно иметь решающее значение», – говорит руководитель регионального отделения Народного фронта Валерия Черемисинова.
 
Чиновники отрицают даже факт недостаточной вместимости автобусов (либо не соответствующего запросам людей интервала их движения), приводя в пример статистику перевозок. При этом не учитывается статистика нелегальных перевозчиков, которые берут на себя часть пассажиропотока. А ведь люди пользуются их услугами только потому, что городская система пассажирских перевозок для них неудобна.
 
Напомним, в 2019 году власти уже пытались провести в Кирове транспортную реформу, которая подразумевала сокращение протяженности маршрутов и внедрение системы пересадок. На ее разработку тогда потратили несколько миллионов рублей. Волна общественного возмущения заставила чиновников отказаться от этой идеи. Спустя 3 года, как считают активисты Народного фронта», горадминистрация по-тихому начала внедрять свои прежние задумки по частям.
Общественники обобщили все претензии и предложения местных жителей и направили в адрес главы администрации Кирова. 
 




Опубликовал
ОНФ Кировская область (Onfkirov)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: ОНФ Кировская область
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru