FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 16 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFВ Воронеже в ветхой двухэтажке обрушилось чердачное перекрытие

Тематика: Социальная сфера
Корпоративные новости

г. Воронеж
Дата публикации: 16.08.2022
Дата мероприятия / события: 16.08.2022


Представители президентского движения попросили надзорные органы провести проверку по факту обрушения чердачного перекрытия многоквартирного ветхого дома на улице Машиностроителей в Воронеже.




Представители президентского движения попросили надзорные органы провести проверку по факту обрушения чердачного перекрытия многоквартирного ветхого дома на улице Машиностроителей в Воронеже. ЧП произошло вчера вечером. Только по счастливой случайности никто не пострадал. Расселить эту и близлежащие двухэтажки послевоенной постройки власти обещали еще несколько лет назад. Но люди по-прежнему живут в экстремальных условиях.
«Напомню, речь идет о квартале ветхих многоквартирных домов послевоенной постройки, расположенном в Воронеже между улицами Машиностроителей, Торпедо, Подклетненская и Керамическая. Он настолько плох, что жить в шлакоблочных двухэтажках просто опасно для жизни. Здесь пришло в негодность все – несущие конструкции, коммуникации, кровли все в дырах. А дворы выглядят так, словно их бомбили. Жильцы, как минимум, с 2017 года слышат обещания о расселении, но становится только хуже», - отметил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров. 
Эти двухэтажки оказались брошенными не только властями, но и коммунальщиками. В частности, в первом подъезде дома № 64 по улице Машиностроителей около 12 лет назад рухнула часть чердачного перекрытия. Спровоцировали ЧП хронические протечки аварийной кровли. По словам жильцов, управляющая компания ограничилась лишь видимостью работ: дыру кое-как заделали с помощью подручных материалов.
«Впервые побывали там с выездной проверкой в июле. Было очевидно, что вся эта халтурная конструкция – мина замедленного действия. После серии новых потопов лист ДВП и доски, которыми он прибит к перекрытию, прогнулись, готовы были в любой момент упасть на лестничную клетку. Мы оперативно вышли на связь с УК, там пообещали сделать все возможное. Параллельно обратились в мэрию Воронежа с просьбой максимально ускорить расселение. Но ни муниципальных чиновников, ни мастеров управляющей компании жильцы так и не дождались», - рассказал Александр Гончаров.
Закономерным следствием бездействия и волокиты стало ЧП, которое произошло вчера, 15 августа, около 20:30. Сначала жильцов первого подъезда напугал сильный грохот. Когда они выглянули из квартир, то вся лестничная клетка была в клубах пыли, на ступеньках лежали груды обломков. А в чердачном перекрытии зияла огромная дыра, через которую теперь отлично видно прогнившие деревянные конструкции кровли. Только по счастливой случайности никто не пострадал. А учитывая масштабы происшествия, травмы могли быть тяжелыми и даже смертельными.
«Только после этого сюда съехались все, кото люди так долго ждали – представители различных управлений администрации Воронежа, управляющей организации. Проговорили возможность предоставления временного жилья из маневренного фонда, дальнейшие перспективы расселения. То есть в Воронеже для того, чтобы вопрос сдвинулся с мертвой точки, должно произойти что-то экстраординарное?», - недоумевает Александр Гончаров.
Ответить на это вопрос и дать правовую оценку бездействию муниципалитета и руководства управляющей компании фронтовики попросили региональную прокуратуру и жилищную инспекцию.
«Вольно или невольно они подвергли риску жизни конкретных людей. И это не должно остаться безнаказанным», - заключил Александр Гончаров. 
 




Опубликовал
Оконь Максим Анатольевич (omamax)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Координатор по СМИ ОНФ в Воронежской области
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru