FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 28 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFИтоги круглого стола с российскими предметными дизайнерами: «Сделано в России. Дизайн, производство, имена»

Тематика: Обучение
Статьи и исследования

г. Москва
Дата публикации: 23.07.2022
Дата мероприятия / события: 23.07.2022


6 июля в ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» состоялся круглый стол с российскими предметными дизайнерами: «Сделано в России. Дизайн, производство, имена».



6 июля в ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» состоялся круглый стол с российскими предметными дизайнерами: «Сделано в России. Дизайн, производство, имена».

Гости мероприятия получили возможность познакомиться с представителями современных отечественных брендов молодых дизайнеров и дизайн-производством.

Настасья Дуленко, художник-керамист, дизайнер и основатель проекта Ceramum, поделилась историей о своем пути в мир керамики. Настасья представила в презентации примеры своих коллекций «Графика», «Простая геометрия», «Шаровары, «Облака», «на Ножках». Отличительной особенностью ее работ является утилитарность, сочетаемость различных коллекций между собой, доступность цен за счет мелкосерийного производства. Участники круглого стола увидели, как смотрится в реальных интерьерах керамика дизайнера.

Предметные дизайнеры, основатели студии im-ocean Иван Ходырев и Маргарита Казарина раскрыли тему применения в интерьере переработанной бумаги. Бумага может применяться в качестве светильников, мебели, арт-объектов, декора, отделки, стеновых панелей, мебельных фасадов в формате листов или объемного материала. Для покраски предметов из переработанной бумаги дизайнеры используют полиуретан, акрил, изменяя цвет бумажной массы или окрашивая только внешний слой. Гости мероприятия ознакомились с серией светильников BIOSPHERA, прообразом для которых послужили грибы решёточники красные. Также в эту серию вошли предметы лаунж-мебели: кресла, диваны и кофейные столики.

Об особенностях производства мебели в России и об открытии своего дела поделился с гостями мероприятия основатель и идейный вдохновитель компании Fineobjects Сергей Семенов. Его компания разрабатывает уникальные образцы дизайнерской мебели и производит большие тиражи собственных моделей. С самого начала в их производстве был сделан акцент на авторский дизайн, сложность фактур, высокое качество материалов и исполнения. Сергей представил варианты продукции компании, например, комод Bio Array с 3D декором в виде прожилок листа и столы серии Twirl с резным основанием.

О перспективах российского предметного дизайна рассказал Александр Чубарь — дизайнер, сооснователь проекта Tayga Design. Спикер представил свою коллекцию керамических светильников, которая состоит из трех моделей Loki, Klever, Lu-Lu. Плафоны этих светильников сделаны из керамики и покрыты глазурью. Интерес аудитории вызвали также светильники из керамики Saturn, Meteor, Early и мягкие подвесные Acus, сделанные из эластичных материалов и рассеивающие свет. Дизайнер продемонстрировал, как в интерьере смотрятся его работы, например, необычный стол "PIX-4", изготовленный из полимеров и металлической крошки, похожий на обломок астероида, и подвесные светильники Barashki из переработанной бумаги.

За круглым столом участники обсудили особенности развития российского предметного дизайна, ответили на вопросы гостей мероприятия, как наладить взаимодействие между производителями и предметными дизайнерами, поделились советами.

Благодарим всех за внимание! До новых встреч на новых мероприятиях в Экспострое!




Опубликовал
Котлукова Светлана (archdialog)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: директор
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru