FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 28 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFРФ столкнется с дефицитом запчастей у скоростных судов с силовыми установками MAN и Volvo Penta — эксперт

Тематика: Транспорт
Статьи и исследования

г. Москва
Дата публикации: 14.07.2022
Дата мероприятия / события: 14.07.2022


Участники рынка ожидают инвестиций со стороны государства, которые ускорят процесс поиска аналогичных комплектующих в мире



Участники рынка ожидают инвестиций со стороны государства, которые ускорят процесс поиска аналогичных комплектующих в мире 

В скором времени будет ощущаться дефицит запчастей у скоростных судов, на которых стоят силовые установки MAN и Volvo Penta, считает генеральный директор компании «НавМарин» Алексей Мигалин, комментируя заявление председателя правительства РФ Михаила Мишустина. Об этом сообщила пресс-служба компании.

В новых экономических условиях развитие речного судоходства, о проблемах которого не первый год твердят транспортники, стало особенно актуальным. Поддержка отрасли со стороны правительства сейчас как никогда своевременна, и решение многих вопросов без вмешательства государства может затянуться на долгие годы, считают эксперты, перечисляя основные сложности своей сферы.

Напомним, председатель правительства РФ Михаил Мишустин на встрече с членами совета палаты Совета Федерации отметил, что в транспортной стратегии на ближайшие семь лет предусмотрены очень серьезные меры для совершенствования современного сообщения по водным путям: обновление соответствующей инфраструктуры, работы по обеспечению судоходной проходимости, модернизация речного флота, включая технические суда. Подробно Транспортную стратегию РФ представят в правительстве в июле-августе 2022 года.

Основные трудности на сегодня в сообщении по реке, по мнению генерального директора компании «НавМарин» Алексея Мигалина, создает ценовая конкуренция, в которой речное судоходство пока проигрывает автомобильному и железнодорожному транспорту. Кроме того, развитие отрасли требует увеличения пропускной способности внутренних водных путей, парка судов, перевалки грузов.

Судоходная отрасль, по словам эксперта, в России очень сильно зависит от импортных комплектующих, и на сегодняшний день не всем зарубежным товарам удалось найти замену.

«В скором времени мы можем ощутить дефицит запчастей у скоростных судов, на которых стоят силовые установки MAN и Volvo Penta. Помимо этого, силовые установки для скоростных пассажирских судов тоже пока не производятся на территории нашей страны. Чтобы их отремонтировать, придется искать новые рынки, где они продаются, так как заменить их неоригинальными деталями практически невозможно. Для этого также нужна поддержка и инвестиции со стороны государства, которые ускорят процесс поиска аналогичных комплектующих в других регионах», — отметил Алексей Мигалин.

Необходима помощь правительства и в части финансирования работ по написанию программного обеспечения для картографических продуктов, производства промышленных ПК и, самое основное, элементной компонентной базы. Предприятиям, выпускающим навигационное оборудование и специализированное ПО из-за длинных сроков производства требуются кредиты с отсроченной датой погашения.

«Чтобы выпускать отечественные ГНСС-приемники, нужны специальные чипы. В нашей стране они не производятся», — сообщил эксперт.

К тому же надо создать собственную государственную программу по развитию производства элементной базы – процессоров, чипов и других электронных компонентов, считает специалист. В ее основе должна лежать подготовка кадров по микропроцессорной электронике – это направление в системе отечественного высшего образования требуется возрождать, полагают в компании.





Опубликовал
Николай Панаев (konnovbz)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Пресс служба
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru