smi2go.ru
   
 

Первая пятилетка РВК-Липецк

Тематика: Энергетика
Корпоративные новости

г. Липецк
Дата публикации: 13.07.2022
Дата мероприятия / события: 13.07.2022


Водопроводно-канализационное хозяйство любого города – огромный и сложный механизм, который, в постсоветское время в силу объективных причин, не всегда получал достаточное финансирование для проведения широкомасштабных работ. Ни для кого не секрет, что износ городских сетей водоснабжения и водоотведения Липецка очень высокий.



 Даже просто для поддержания сетей в том состоянии, в котором они находятся сейчас, необходимо около 450 млн рублей ежегодно. А ведь это даже не деньги на развитие. По оценкам экспертов, стопроцентный износ сетей водоснабжения будет уже через четыре года. Физический износ оборудования и сетей приводит к частым порывам, перебоям подачи воды. Это традиционно вызывает негатив жителей: ценность надежности коммунальных сервисов ощущается. Один из выходов – начать модернизацию за счет инвестиционных денег.  Наиболее понятным и открытым правовым механизмом работы с привлечением финансирования в коммунальную отрасль является концессия.

Чтобы изменить ситуацию и перейти от «латания дыр» к последовательной и системной работе по повышению надежности и качества услуги водоснабжения и водоотведения администрация Липецка совместно с Росводоканалом - крупнейшим федеральным оператором ЖКХ и ВЭБ.РФ – государственной корпорацией развития разработала модель масштабной модернизации городского хозяйства на условиях государственно-частного партнерства. Все плюсы и минусы такого сотрудничества широко обсуждались и городскими парламентариями, и экспертами, и чиновниками. 18 млрд инвестиций, детально проработанная стратегическая модель реконструкции водопроводно-канализационного хозяйства города и фактически   государственная гарантия исполнения инвестиционных обязательств перед городом - весомые аргументы в пользу государственно-частного партнерства, в котором город остается публичным партнером и владельцем коммунального имущества – и сетей, и объектов. 

С 1 января 2022 года гарантирующей организацией в сфере водоснабжения и водоотведения Липецка является ООО «РВК-Липецк», владельцем которого является совместное предприятие Росводоканала и ВЭБ.РФ.

Первые месяцы оказались для арендатора непростыми – корпоративную модель управления пришлось адаптировать под сложившиеся еще на муниципальном предприятии подходы, например, в работе с персоналом. Параллельно шла кропотливая работа по передаче в управление имущества, которое на тот момент находилось на балансе разных муниципальных коммунальных служб.

- Передача в управление такого многофункционального и сложного производственного комплекса – всегда очень напряженный процесс, очень чувствительный для людей, потому что все меняется, увеличивается объем работы. У нас работают редкие специалисты, поэтому для нас было крайне важно перестроить работу таким образом, чтобы сохранить коллектив, его ключевые компетенции. Для этого перестроили ряд бизнес-процессов и стараемся все возникающие вопросы решать вместе. Работа в крупной федеральной структуре открывает новые возможности для развития, обучения и карьерного роста работников, в том числе молодых специалистов – ведь в ближайшие годы нам предстоит большая и серьезная работа по реконструкции всей системы водоснабжения и водоотведения», - говорит Александр Шачнев, генеральный директор «РВК-Липецк».

 - Партнерство с ВЭБ.РФ - ведущим государственным институтом устойчивого развития - обеспечивает как никогда необходимую сейчас стабильность нашей работы, гарантируя последовательное исполнение всех обязательств в рамках концессионного соглашения. Росводоканал предложил свою концепцию развития коммунальных сетей в рамках договора концессии - эффективного инструмента для решения этих задач. Все мероприятия направлены на повышение качества, надежности объектов водоснабжения и водоотведения, на максимально быстрое реагирование всех служб на нештатные ситуации. Безусловным приоритетом являются районы, где чаще всего происходят нештатные ситуации. В частности, «лидерами» по количеству аварий являются участки сетей в районах ЛТЗ, Сокол, Опытная, в п. 10 Шахта и др., - продолжает он.

Для липчан, конечно, важно, какие изменения можно будет увидеть уже в ближайшие годы, например, за пять лет.

- На этот период в инвестиционной программе «РВК-Липецк» запланировано обновление и строительство сетей: в поселке 10 Шахта; в посёлке Тракторостроителей; в районе, ограниченном улицами Папина – Доватора - Юных Натуралистов - пр. Победы. На очереди замена сетей в частном секторе: 3-й участок, 2-й участок, ул. Жуковского, ул. Бачурина, ул. Коммунистическая, Сокол, ул. Ушинского, ул. 40 лет Октября, в частном секторе  в районе улиц Пожарского, Минина, на ул. Баумана и прилегающих улиц, а также в районе улиц Советская, Фрунзе и Неделина. При этом предусмотрена не только замена и перекладка сетей, но и установка запорной арматуры, «переврезка» подключений от частных домовладений, установка пожарных гидрантов и регуляторов давления, - уточняет Александр Шачнев.

Также в планах первой пятилетки работы по строительству нового резервного водовода, который решит проблемы с водоснабжением жителей ЛТЗ в случае нештатных ситуаций на питающей поселок линии водоснабжения. Строительство магистрального трубопровода расчетного диаметра между водоводом на пр. Победы до водовода по ул. Индустриальная - станет своего рода перемычкой и позволит компенсировать недостаток воды на нужды частного сектора поселка Коровино в летний пиковый период водоразбора. Запланированы работы по реконструкции и модернизации девяти водопроводных насосных станций. В частности, замена глубинных насосов на скважинах водозаборов и насосов 2-го подъема, вспомогательного оборудования, бурение новых скважин, оснащение скважин средствами дистанционного управления. Эти повысит надежность управления объектами водоснабжения, снизит удельное потребление электроэнергии, затраты на ремонт и обслуживание технологического оборудования.

Запланированы инвестиции и в развитие системы водоотведения. В период 2023-2027 гг. пройдет строительство сетей водоотведения в частном секторе в центральных районах города - в районе улиц Индустриальная, 2-я Индустриальная, Тельмана, Вавилова, район Центрального Рынка (Союзная, Перова, Урожайная и др.). Централизованной канализации там нет, только выгребные ямы. Как правило, «народные септики» негерметичны, и как следствие, их эксплуатация может привести к загрязнению грунтовых вод. Жителям частного сектора приходится нанимать ассенизаторские машины для вывоза жидких бытовых отходов. Перспективами развития коммунальной инфраструктуры в частном секторе станет улучшение экологической ситуации.

В инвестпрограмму включены мероприятия по замене сетей в п. Силикатный, в районе НЛМК - ул. Волжская, Санитарная, Островского, пр. Мира и др. В Левобережье предельный износ сетей, они были построены в 50-60-е годы прошлого века и ни разу не реконструировались. Бригады регулярно выезжают на ликвидацию засоров. Большая глубина залегания, местами до 7 метров, песчаный грунт и высокий уровень грунтовых вод – все эти факторы только осложняют ремонтные работы. В случае нештатной ситуации довольно проблематично оперативно устранить ее. Небольшой пример: засор на ул. Санитарная пришлось устранять 4 дня – на данном участке давно требуется реконструкция. Самотечная сеть построена с минимальным уклоном, что приводит к «заиливанию» коллектора, а постоянно скапливающийся мусор препятствует нормальному течению стоков. Модернизация инженерных коммуникаций с применением современных материалов и технологий позволит повысить надежность водоотведения в районах сложившейся застройки в Левобережном районе.

- Липецк растет и развивается, растет потребление и нагрузка на сети. Возьмем район Сокол - появляются новые многоэтажные дома, социальные объекты. КНС-3 работает на пределе, давно устаревшее морально и физически оборудование с трудом справляется со стоками от такого большого района. В процессе реконструкции канализационных насосных станций будут использованы самые современные решения управления и автоматизации процессов, внедрены энергосберегающие технологии, обеспечивающие максимальную энергоэффективность, - дополняет руководитель водоканала.

В заключение Александр Шачнев подчеркивает:

- Вся система коммунальной инфраструктуры – единый организм. Иногда даже трудно представить, как все здесь тесно связано. От неправильного пользования канализацией увеличивается количество аварий на сети, от незаконных сливов стоков страдает экология – не только вода, но и почва, воздух, а без новых объектов и технологий, автоматизации не справиться с потерями воды и качеством ее очистки. Поэтому в определенном смысле мы все партнеры – и предприятие, и руководство города, и жители, потому что все по-настоящему заинтересованы, чтобы жить в Липецке было комфортно и удобно

 
   



Постоянная ссылка на материал: http://www.smi2go.ru/publications/145237/