FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 18 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFЭкодиктант: знания в области экологии, доступные всем

Тематика: Энергетика
Статьи и исследования

г. Москва
Дата публикации: 7.07.2022
Дата мероприятия / события: 7.07.2022


4 июля в Государственной Думе РФ прошла встреча первого заместителя председателя комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой, члена молодежной общественной палаты Александра Михасенка и председателя правления АНО «Равноправие» Натальи Соколовой. Участники встречи обсудили социально-значимые проекты в области экологического воспитания детей.



 Напомним, что в соответствии с Экологической доктриной Российской Федерации, одобренной распоряжением правительства от 31 августа 2002 г. N 1225-р, экологическое образование и просвещение рассматриваются как важнейшие средства реализации государственной политики в области экологии. Доктрина декларирует необходимость включения вопросов экологии, рационального природопользования, охраны окружающей среды и устойчивого развития Российской Федерации в учебные планы на всех уровнях образовательного процесса. Документ отмечает острую потребность в формировании экологической культуры, экологического образования и просвещения путем реализации федеральных целевых, региональных и местных программ развития территорий. В целом, осуществление экологического просвещения и образования на всех уровнях пользуется всеобъемлющей поддержкой государства.

 

В этом контексте особенно своевременной и перспективной видится инициатива участников встречи: поддержка таких социально и экологически значимых проектов как Экодиктант и Экокарьера, функционирующих на базе АНО «Равноправие».

 

Как сообщила Яна Лантратова, «реализация этих проектов, направленных на формирование практических навыков бережного отношения к природе и окружающей среде, планируется  в Челябинской, Волгоградской, и Самарской областях». По словам Лантратовой уже намечен ряд совместных мероприятий и встреч с профильными министерствами.

 

Стоит добавить, что принять участие в проекте Экодиктант 11 – 27 ноября смогут не только жители вышеупомянутых регионов — проект является всероссийским и доступен для всех желающих в онлайн формате. Чтобы проверить свои знания в области экологии достаточно зарегистрироваться на портале Экодиктант.рус. Для тех, кто хочет вживую пообщаться с единомышленниками, предлагается  офлайн формат: список площадок опубликован по тому же веб-адресу. 

 

На портале размещен раздел Экознания с простым и удобным доступом к экологическим знаниям, позволяющим в удобной форме (статья, аудиокнига, видео) познакомиться или узнать больше о об окружающей среде, природопользовании, об изменении климата и мерах, которые принимаются для адаптации и борьбы с изменением климата, улучшения экологической ситуации как в отдельных отраслях, предприятиях, организациях и учреждениях, так и в целом в России.

 

В рамках проекта при поддержке ведущих ВУЗов страны, по словам Натальи Соколовой, планируется запуск профориентационного раздела Экокарьера, который «поможет школьникам, абитуриентам и студентам  в выборе карьерного пути, откроет для них новые перспективы и будет способствовать более широкой осведомленности об образовательных программах, грантах и стипендиях в сфере экологии и смежных с ней дисциплинах. По данным Министерства науки и высшего образования РФ, в прошлом году по направлению Экология и природопользование насчитывалось более 15 тысяч студентов, а ведь есть еще и родственные специальности, такие как защита окружающней среды, природоустройство и водопользование, лесное дело, недропользование, нефтегазовое дело и другие. Об этом надо рассказывать будущим специалистам, которые стремятся наращивать капитал знаний и быть полезными в экологической нише. Знания — ключ к действиям».

 

Для юных москвичей от 12 до 18 лет в рамках гранта мэра «Душевная Москва», планируется ряд образовательных  развлекательных мероприятий, и в этом месяце на базе ФГБОУ ДО ФЦДО состоится одно из них. Ребята смогут принять участие в интерактивном уроке и викторине, розыгрыше призов, а главное —узнать о самых перспективных экологических профессиях. Для жителей других регионов и тех, кто не может по тем или иным причинам присутствовать лично, организаторы обещают запустить подобные активности в онлайн формате.

 

Все эти социальные инклюзивные механизмы и мероприятия, разработанные в соответствии с планом действий по реализации Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года (утвержден распоряжением правительства от 18 декабря 2012 г. N 2423-р), делают экологию более доступной и закладывают фундамент нашего общего более экологичного будущего уже сегодня.

 

#Экодиктант,​ #Экопросвещение,​ #АНОРавноправие,​ #ДушевнаяМосква,​ #ГрантымэраМосквы





Опубликовал
Орленко Александр (EcoAlex)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Журналист
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru