FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 28 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFВрачи рассказали о новой методике, повышающей безопасность операций на щитовидной железе

Тематика: Здоровье и спорт
Корпоративные новости

г. Геленджик
Дата публикации: 22.06.2022
Дата мероприятия / события: 18.06.2022


Новые технологии интраоперационной навигации помогут сделать хирургическое лечение рака щитовидной железы более безопасным для пациентов, устраняя риски таких послеоперационных осложнений, как потеря голоса и проблемы с дыханием. Об этом рассказали эксперты на конференции, посвященной хирургии щитовидной и паращитовидных желез, которая состоялась на базе ММЦ «СОГАЗ» в Геленджике.



Новые технологии интраоперационной навигации помогут сделать хирургическое лечение рака щитовидной железы более безопасным для пациентов, устраняя риски таких послеоперационных осложнений, как потеря голоса и проблемы с дыханием. Об этом рассказали эксперты на конференции, посвященной хирургии щитовидной и паращитовидных желез, которая состоялась на базе Многопрофильного медицинского центра «СОГАЗ» в Геленджике.

Щитовидная железа, расположенная на передней поверхности шеи — это небольшой орган, играющий важнейшую роль в обеспечении жизнедеятельности человека. Гормоны, которые он продуцирует, контролируют метаболизм, терморегуляцию, менструальный цикл и другие базовые процессы. Но если патологии, связанные с нарушением выработки гормонов, как правило, лечатся медикаментозно, то опухолевые заболевания всегда требуют оперативного вмешательства.

По статистике, заболевания щитовидной и паращитовидных желез случаются довольно часто и их распространенность непрерывно растет. Из-за того, что эти заболевания длительное время развиваются бессимптомно, сами пациенты, как правило, не могут заподозрить у себя проблему. Но и для врачей диагностика не всегда проста: поскольку эти железы располагаются рядом, обнаружить опухоль и точно установить ее локализацию может быть очень сложно.

Именно с такой проблемой столкнулась 75-летняя жительница Краснодара. «Долгое время я испытывала подавленность, уныние и такую сильную слабость, что буквально не могла поднять руку, встать с кровати, нормально двигаться. Посетила эндокринолога у себя дома, прошла УЗИ, но никакого диагноза мне не поставили, сказали, что все в порядке. Затем по рекомендации обратилась в клинику «СОГАЗ» в Геленджике, здесь мне провели полное обследование и обнаружили опухоль, которая требует операции», — рассказала Татьяна Михайловна.

Фолликулярная опухоль, которую выявили у пациентки при пункции, примерно в 20% случаев имеет злокачественную природу, однако установить это можно только после хирургического удаления и гистологического исследования. Ежегодно в России выявляется около 12 тысяч новых случаев рака щитовидной железы, и этот показатель стабильно растет на 3-5% в год. Средний возраст пациентов составляет около 53 лет, причем женщины страдают в 3-4 раза чаще мужчин.

При своевременном выявлении рак щитовидной железы в 90% случаев поддается полному излечению, однако хирургия имеет целый ряд рисков и послеоперационных осложнений, предупреждение которых сегодня является важнейшей задачей для врачей. Инновационные технологии оперативного лечения щитовидной и паращитовидных желез стали темой конференции, состоявшейся на базе Многопрофильного медицинского центра «СОГАЗ» в Геленджике при поддержке Института профессиональной переподготовки ММЦ «СОГАЗ».

«Основная опасность операций на щитовидной железе заключается в повреждении двигательных нервов, иннервирующих гортань и, в частности, мышцы, приводящие в движение голосовые связки. Непреднамеренное повреждение этих нервов во время операции приводит к ослаблению голоса, а порой — нарушению глотания и дыхания. Избежать этого позволяет применение технологии интраоперационного нейромониторинга, которая позволяет хирургу найти и сохранить нервы во время операции. Хирург может буквально слышать и видеть на экране монитора двигательные нервы, объективно подтверждая их функциональную сохранность. Технологии интраоперационной радионавигации и флюоресцентной навигации позволяют обнаружить и оценить функциональную активность паращитовидных желез, а также распознать «сторожевые» лимфатические узлы — первые и потому наиболее вероятные в случае метастатического поражения», — отметил научный руководитель конференции, главный онколог-радиолог ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА», д.м.н., профессор Павел Олегович Румянцев.

В рамках мероприятия врачи ММЦ «СОГАЗ» в Геленджике, уже применяющие такие технологии, поделились своим опытом с коллегами из медицинских учреждений России и соседних стран. Эксперты представили доклады об особенностях новых методов, а также продемонстрировали их применение, проведя показательные операции 75-летней женщине с фолликулярной опухолью и 21-летнему молодому человеку с раком щитовидной железы. Операции были выполнены в рамках программы ОМС, то есть бесплатно для пациентов.

Одна из технологий, которые были представлены на конференции — флюоресцентная навигация, осуществляемая с помощью введения специального контрастного вещества, которое позволяет «подсветить» ткани, чтобы отслеживать их состояние в ходе операции. Под научным руководством П.О. Румянцева был создан отечественный аналог известного контрастного вещества ICG (индоцианин зеленый), обладающий улучшенными характеристиками в части безопасности. Применение этого препарата позволяет обеспечить прямую визуализацию кровоснабжения и лимфооттока, а также желчевыводящих путей, снижая риск хирургических осложнений, предотвращая травматизацию непораженных органов и тканей.

«В Краснодарском крае, как и в других южных регионах нашей страны, патологии эндокринной системы имеет высокую актуальность, отмечается частоты роста заболеваемости. При этом лечение, например, рака щитовидной железы выполняют только две больницы в Краснодаре — для такого крупного региона этого, конечно, недостаточно. Наша клиника в Геленджике обладает всеми ресурсами для организации хирургического лечения и имеет квоты на оказание медицинской помощи по ОМС как местным жителям, так и людям из других точек страны. Поэтому своей задачей мы видим обеспечение качественной, доступной и безопасной медицинской помощи с использованием самых современных технологий (таких как нейромониторинг и флуоресцентная навигация ICG), уникальных для черноморского побережья России», — рассказал главный врач ММЦ «СОГАЗ» в Геленджике Евгений Владимирович Токаренко.

Еще одна проблема, которую решают врачи клиники — организация нейрофониатрической реабилитации. Это программа, которая позволяет вернуть голос пациенту, потерявшему его вследствие повреждения возвратного гортанного нерва во время операции на щитовидной и/или паращитовидных железах.

«Такая реабилитация объединяет несколько методов лечения — традиционную фониатрическую реабилитацию, аппаратную прицельную стимуляцию и медикаментозную терапию — и дает отличные результаты. При этом время на ее проведение очень ограничено: чтобы достичь желаемого эффекта, начинать восстановительные мероприятия нужно в течение 1-2 месяцев после получения травмы. Поэтому развитие в Краснодарском крае направления нейрофониатрической реабилитации, безусловно, даст всем пациентом из этого и соседних регионов высокие шансы на полное восстановление голосовой функции», — отметил доцент кафедры ЛОР болезней РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач-оториноларинголог, к.м.н. Эдуард Олегович Вязьменов.

Для информации:

ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА» с конца 2018 года реализует собственный имиджевый научно-образовательный проект, в рамках которого проводятся научно-практические конференции в разных областях медицины. В рамках проекта ведущие эксперты проводят на базе клиник «СОГАЗ» в Геленджике и Санкт-Петербурге показательные операции, в т.ч. в рамках выделенных квот ОМС. Это позволяет врачам изучать передовые технологии и методики, а пациентам — получать самую современную медицинскую помощь в своем регионе.




 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru