FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 29 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFВ Алтайском ГАУ при поддержке агрокомпании «Мустанг-Сибирь» прошел III кейс-чемпионат для студентов-зоотехников

Тематика: Обучение
Корпоративные новости

г. Барнаул
Дата публикации: 2.03.2023
Дата мероприятия / события: 2.03.2023


2 марта на Биолого-технологическом факультете Алтайского государственного аграрного университета при поддержке индустриального партнера вуза ООО «Мустанг-Сибирь» состоялся III Кейс-чемпионат для студентов-зоотехников на тему «За и против однотипного круглогодового кормления коров»



 Кейс-чемпионат от агрокомпании «Мустанг-Сибирь» стал хорошей традицией на Биолого-технологическом факультете Алтайского ГАУ и прошел уже в третий раз. Кейс-чемпионат проходит в два этапа. На первом, теоретическом этапе, две команды студентов-зоотехников решают конкретные производственные задачи, которые предлагаются специалистами компании «Мустанг-Сибирь», защищая полярные точки зрения на их решение. На втором этапе, практическом, команды в условиях реального сельхозпредприятия должны продемонстрировать владение основными компетенциями зооинженера.

На этот раз две команды отстаивали позиции за и против однотипного круглогодового кормления коров.

В качестве экспертов в чемпионате приняли участие к.б.н., заместитель министра, начальник отдела селекционно-племенной работы Министерства сельского хозяйства Алтайского края Михаил Анатольевич Чмырёв, д.б.н., профессор, декан БТФ Алтайского ГАУ Антонина Ивановна Афанасьева, д.с.-х.н., профессор, консультант по кормлению ООО «Мустанг-Сибирь» Александр Михайлович Булгаков, главный зоотехник  АО «Учхоз «Пригородное» (г. Барнаул) Алексей Иванович Бражников, главный зоотехник АО «Промышленный» (Бийский район) Александр Андреевич Коротков, главный зоотехник ООО «Агро-Сибирь» (Смоленский район) Дарья Александровна Ишкова и зоотехник по воспроизводству стада ООО АПК «Енисейское» (Бийский район) Анастасия Сергеевна Блохина. Большинство из экспертов – выпускники БТФ Алтайского ГАУ разных лет.

Заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Анатольевич Чмырёв обратился с приветствием к командам-участникам чемпионата: «Уважаемые студенты! Кейс-чемпионат призван, прежде всего, определить уровень ваших знаний в понимании тех технологических аспектов, которые сегодня применяются в животноводстве. Для того, чтобы нам реализовать генетический потенциал животных, а он сегодня в хозяйствах края позволяет получать надои свыше 9 тысяч килограммов, при том, что по итогам 2022 году у нас средний показатель меньше 6 тысяч, - нам с вами, зооинженерам, нужно еще работать и работать! Нужно овладеть искусством кормления, высочайшими знаниями по технологии содержания животных!»

Декан БТФ Антонина Ивановна Афанасьева выразила благодарность индустриальным партнерам АГАУ агрокомпании ООО «Мустанг-Сибирь» за помощь в организации кейс-чемпионата. «Мы считаем это мероприятие очень нужным и важным. Студенты, которые принимают участие в нем, получают дополнительный импульс к реализации себя в профессии. Животноводство – эта та сфера АПК, которая требует больших финансовых вложений и привлечения грамотных специалистов. Всю необходимую теоретическую базу вы получаете в стенах нашего университета. Но практика здесь необходима! От каждого из вас, пришедших после окончания вуза на производство, будет многое зависеть! Все в ваших руках! Дерзайте! Вы боретесь за получение знаний!», - отметила Антонина Ивановна.

Команда «Однотипки» (Олег Тотмин, Виктория Кадырова, Роман Желтиков, Кристина Черемнова, Кристина Натрусова, Шуну Баркышев, Кристина Петунина, Тимофей Лесовой, Ангелина Фирсова и Ульяна Асламова) защищала систему однотипного круглогодового кормления коров.

Команда «ЛКК-ВИГ» (Михаил Варнаков, Николай Казанин, Данил Магаляс, Алена Лысак, Наталья Шелепова, Максим Кыпчаков, Елена Асташова, Никита Жданов, Сергей Ушаков, Софья Шадрина и Дарья Машкина) отстаивали стойлово-пастбищную систему содержания коров.

Каждая из команд должна была представить доклад с презентацией, аргументированно защищающий данную систему, ответить на вопросы экспертов и соперников. Активно в чемпионате участвовали и зрители – студенты разных курсов БТФ и Факультета ветеринарной медицины, которые также могли задавать свои вопросы участникам.

В итоге по мнению экспертов наиболее убедительной выглядела позиция команды «Однотипки», которая и стала победителем теоретической части кейс-чемпионата. Обе команды получили денежные призы от ООО «Мустанг-Сибирь». А лучший игрок чемпионата – Ульяна Асламова, кроме диплома, стала обладательницей именно стипендии от агрокомпании «Мустанг-Сибирь» в размере 10000 рублей.

«Участие в кейс-чемпионате дало мне много впечатлений и обратило внимание на некоторые важные аспекты кормления КРС. У нас в Калманском районе нет крупных животноводческих хозяйств. Но после окончания АГАУ я хотела бы работать зоотехником в современном крупном животноводческом комплексе. Думаю, что стипендию я использую для саморазвития, для получения дополнительных компетенций будущей профессии!», - поделилась впечатлениями от участия в кейс-чемпионате Ульяна Асламова.

Теперь команды ждет выезд в одно из самых современных животноводческих хозяйств Алтайского края - ООО «Агро-Сибирь» (Смоленский район), где будущие зооинженеры продемонстрируют практические навыки работы с животными.

 





Прикреплённые изображения




Опубликовал
Марьин Дмитрий Владимирович (ASAU_1943)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Помощник ректора по СО
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru