FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 28 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFВ Алтайском ГАУ обсудили аспекты применения беспилотников в сельском и лесном хозяйстве

Тематика: Обучение
Корпоративные новости

г. Барнаул
Дата публикации: 11.02.2023
Дата мероприятия / события: 11.02.2023


В Алтайском государственном аграрном университете завершила работу XVIII Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука – сельскому хозяйству», в которой приняли участие более 500 участников из 4 стран.



 Одним из ключевых мероприятий финального дня работы конференции стал научно-практический семинар «Применение беспилотных авиационных систем в сельском и лесном хозяйстве», в котором приняли участие ученые, представители агрокомпаний и дилеры беспилотной техники из Барнаула, Томска, Новосибирска, Иркутска и Владивостока. На семинаре были рассмотрены вопросы, связанные с инновациями в области дроностроения, спецификой применения БПЛА для выполнения отдельных операций в сельском и лесном хозяйстве на основе конкретного опыта, методике обучения операторов беспилотных авиационных систем.

Семинар открыл заведующий лабораторией беспилотных авиационных систем Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), руководитель компании по производству дронов ООО «Новые технологии» Евгений Макаров. Евгений Макаров – партнер «Летной школы АГАУ», дроны его компании используются для обучения слушателей школы.

Евгений Макаров с 2011 г. занимается БПЛА, руководит двумя компаниями, занимающимися как разработкой и производством дронов самолетного и коптерного типов, а также ПО для них, так и оказанием услуг по применению беспилотнков. Например, на конференции представлен сельскохозяйственный БПЛА-коптер «НТ-30 Агро», который производится компанией ООО «Новые технологии». Дрон имеет резервуар емкостью 30 литров и может быть использован для распыления жидких СЗР. Его стоимость 1 млн. 300 рублей, что заметно ниже стоимости зарубежных аналогов. Беспилотник был продемонстрирован министру сельского хозяйства Алтайского края Сергею Межину на открытии конференции. С уходом с российского рынка китайской компании DJI – ведущего мирового производителя агродронов, интерес к отечественным моделям заметно возрос.

Ученый ТУСУР рассказал о богатом опыте применения беспилотников компании «Новые технологии» в сельскохозяйственных предприятиях Томской и Тюменской областей, Красноярского края для аэрофотосъемки полей, определения их точных границ, для создания карт внесения удобрений, для оценки всхожести озимых и яровых культур и т.д.

К.с.-х.н., научный сотрудник Института геологии и природопользования ДВО РАН (Владивосток) Александр Иванов поделился опытом применения беспилотных летательных аппаратов для осмотра мест рубок, что позволяет предотвращать злоупотребления в лесном хозяйстве: проводить оценку объема рубок и вывезенного леса, определять породы срубленных деревьев, и даже измерять их толщины.

Большой интерес вызвали доклады практиков – представителей барнаульских компаний, занимающихся оказанием услуг сельхозтоваропроизводителям Алтайского края по использованию дронов. Руководитель «ДронАгроСервис» Евгений Логачев и оператор дрона в компании ООО «Алтайдрон» Андрей Конарев в своих выступлениях рассказали об особенностях применения в хозяйствах Алтайского края сельскохозяйственных дронов DJI Agras. Практика применения дронов для обработки полей обнаружила ряд проблем. Например, в отличие от Кубани, где дроны применяются давно и в большем количестве, на Алтае пока конфигурация полей не обеспечивает свободный подъезд со всех сторон, что существенно усложняет работу оператора. В РФ пока нет препаратов, сертифицированных под малообъемное внесение с помощью дронов, что затрудняет агроному определять дозировку при обработке. Поэтому агродроны пока предполагают выборочное применение для обработки полей, т.е. это дополнительное техническое средство к наземному опрыскивателю. В настоящее время, по мнению докладчиков, максимально эффективно применение БПЛА для десикации: здесь беспилотник по общему мнению непревзойденный «работник». А вот при внесении средств защиты растений к дронам еще много вопросов с точки зрения экономической целесообразности.

Модератор семинара, к.с.-х.н., доцент Владимир Чернышков, руководитель «Летной школы АГАУ» рассказал об опыте реализации программы ДПО по практическому применению беспилотных авиационных систем для сельского хозяйства в Алтайском ГАУ.

Работа семинара отличалась активной дискуссией между участниками семинара относительно конкретных практических аспектов применения беспилотной техники. По общему признанию участников семинар подтвердил широкий спектр применения БПЛА в сельском хозяйстве, быструю динамику их технического и функционального совершенствования, рост числа компаний-эксплуатантов агродронов.

Своим мнением о том, каковы перспективы расширения применения беспилотников в АПК Алтайского края, поделился участник семинара Алексей Ильин, к.с.-х.н., директор компании «Агрохимсервис»: «Использование дронов в сельском зозяйстве Алтайского края, конечно, имеет свои перспективы. У нас около 600 тыс. га подсолнечника, 200 тыс. га рапса, 130 тыс. га сои. Иногда нужно срочно сделать десикацию или обработку от вредителей этих культур. И в этом случае дроны незаменимы, особенно, если у предприятия нет опрыскивателей с высоким клиренсом. Но что останавливает сельхозтоваропроизводителей в приобретении беспилотников? Как вся электроника, дроны конструктивно развиваются быстро. Сегодня это новая модель, а завтра – уже устарела. Не угонишься. Поэтому я считаю более перспективным создание отдельных компаний, которые предоставляли бы услуги по использованию дронов сельхозтоваропроизводителям. По образцу МТС, которые когда-то существовали. Там был бы свой парк БПЛА, своя ремонтная база, обученный персонал. И такие услуги в полевой сезон очень востребованы в Алтайском крае!»

 





Прикреплённые изображения




Опубликовал
Марьин Дмитрий Владимирович (ASAU_1943)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Помощник ректора по СО
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru