FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 19 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFЧто лучше: бинт или пластырь?

Тематика: Здоровье и спорт
Корпоративные новости

г. Санкт-Петербург
Дата публикации: 23.12.2022
Дата мероприятия / события: 23.12.2022


Для фиксации повязок и медицинских изделий на теле человека применяются бинты либо лейкопластыри.



Для фиксации повязок и медицинских изделий на теле человека применяются бинты либо лейкопластыри.
 
Бинт представляет собой длинную ленту, которую оборачивают вокруг конечностей. Бинты бывают самофиксирующимися – это изделия, которые не требуют дополнительной фиксации. Также существуют бинты, которые фиксируются только при помощи дополнительных манипуляций (завязывание бинта на узел) и изделий (скобы, булавки и т.д.).
 
Кроме того, зафиксировать повязки и медицинские изделия можно при помощи лейкопластырей. Лейкопластырь – это лента, на которую тонким слоем нанесен клей (адгезив). Это позволяет надежно зафиксировать медицинские изделия на теле пациента.
 
Для того, чтобы понять какое медицинское изделие лучше подойдет необходимо рассмотреть их особенности.
Особенности медицинских бинтов

Медицинские бинты делятся на:

- Марлевые бинты;

- Эластичные бинты;

- Когезивные бинты;

- Трубчатые бинты.

Марлевые бинты изготавливаются из тонкой хлопчатобумажной ткани, которая свернута в рулон. К плюсам применения таких бинтов относят его невысокую цену и повсеместную доступность. Кроме того, марлевый бинт обладает высокими впитывающими способностями и поддерживает воздухообмен при наложении на кожу.
 

Особенности медицинских лейкопластырей

Под лейкопластырем понимают полоску материала, которая защищает раневую поверхность и фиксирует медицинское изделие к телу пациента. На сегодняшний день выделяют 4 вида лейкопластырей: на тканевой, нетканой, полимерной и шелковой основах.

Самым распространенным видом лейкопластырей является лейкопластырь на тканевой основе. Это стандартный лейкопластырь белого или бежевого цвета. На него тонким слоем нанесен адгезив, который надежно фиксирует лейкопластырь к телу пациента.

Также очень востребованным считается пластырь на нетканой основе. Основа такого лейкопластыря внешне похожа на бумагу, но по своим свойствам гораздо прочнее ее. Такой пластырь легко отрывается без использования ножниц и используется для людей с чувствительным типом кожи.

Медицинский пластырь на шелковой основе изготавливается из гипоаллергенного искусственного шелка с адгезивным слоем из гипоаллергенного клея. Это тонкий и прочный пластырь, который подходит для чувствительной кожи, склонной к раздражениям.

Для влагостойкой и прозрачной фиксации используется пластырь на полимерной основе. Такой лейкопластырь изготавливается из прозрачного водоотталкивающего материала. Он не пропускает воду, хорошо фиксирует и позволяет наблюдать за состоянием кожи под пластырем.

Что лучше: бинт или пластырь?

Бинты и пластыри одинаково хорошо справляются со своим предназначением – фиксацией медицинских изделий и повязок к телу. Несмотря на это у них есть свои особенности, которые необходимо учитывать при применении. Посмотрите еще раз все особенности и выберете какие подходят вам.





Опубликовал
Novamed (n.novamed)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Менеджер
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru