FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 29 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFКомпания IT_One разработала российский Реестр углеродных единиц

Тематика: IT и телекоммуникации
Корпоративные новости

г. Москва
Дата публикации: 8.11.2022
Дата мероприятия / события: 8.11.2022


С сентября 2022 года в России функционирует реестр углеродных единиц – основа для реализации климатических проектов в области осознанного управления выбросами углекислого газа в атмосферу. Технологическую платформу реестра разработали специалисты IT_One, а оператором этой системы выступает компания «Контур».




Платформа на данный момент функционирует в тестовом режиме, но ее значение для развития экологического направления в экономике России уже высоко оценено. Вопросы сокращения углеродного следа и достижения углеродной нейтральности на сегодняшний день остаются в центре внимания экологов на глобальном уровне. В целях регулирования выброса парниковых газов в атмосферу Земли был заключен ряд международных соглашений – важнейшими из которых являются Киотский протокол и Парижское соглашение.

Российская Федерация наряду с другими странами активно включается в экологическую повестку. В стране реализуются или готовятся к запуску масштабные климатические проекты. Для того, чтобы эти проекты получили не только социально-ориентированное, но и экономическое обоснование, было введено понятие углеродной единицы.

Углеродная единица – это, по сути, результат успешного климатического проекта, который был зарегистрирован, проверен верификаторами и доведен до завершения. Этот параметр выражается в массе парниковых газов, эквивалентной одной тонне углекислого газа, и имеет материальную ценность. В том числе – он может стать объектом торговли на товарно-сырьевой бирже.

Для взаимодействия инициаторов экологических проектов и уполномоченными органами, ответственными за учет углеродных единиц, был создан соответствующий реестр. Он представляет собой технологическую платформу, на которой собирается информация о жизненных циклах климатических проектов и углеродных единицах, выпущенных в обращение в результате реализации этих проектов. На основании распоряжения Правительства РФ оператором Реестра углеродных единиц назначено АО «Контур», действующее при поддержке Газпромбанка и Московской Биржи.

Разработкой решения для конечного заказчика занимались специалисты компании IT_One. Работа над проектом началась в мае 2022 года – и уже 1 сентября система была запущена в опытную эксплуатацию. Помимо создания самой технологической платформы, необходимо было интегрировать ее с внешними системами, такими, как ЕПГУ, СМЭВ, система биллинга. Единый портал госуслуг выступает интерфейсом взаимодействия пользователей с оператором реестра: через него можно подать заявку на регистрацию экологического проекта. Система межведомственного взаимодействия обеспечивает защищенную передачу данных между инициаторами проекта и платформой.

26 сентября Национальная товарная биржа (входит в состав Группы «Московская биржа») запустила торги углеродными единицами. В этот же день в результате двух сделок были проданы, два пакета углеродных единиц: по 10 в каждом. Заказчиком аукциона выступила компания «ДальЭнергоИнвест». Вскоре стали известны подробности первого зарегистрированного экологического проекта: 96 углеродных единиц были выпущены в результате работы солнечной электростанции, построенной на Сахалине. Реестр, созданный IT_One, активно пополняется. Только сахалинская станция планирует выпустить 1832 углеродные единицы к 2031 году.

«Экологическая повестка, вопросы сохранения окружающей среды, чистоты воздуха, сокращение рисков от глобального потепления касаются каждого из нас. Поэтому компания IT_One со всей ответственностью включилась в проект по созданию Реестра углеродных единиц. Мы не только в кратчайшие сроки завершили свою часть работ. Как технологическая компания, мы во многом взяли на себя роль оркестратора для других участников проекта, консультанта со стороны ИТ. Реализация этой инициативы в России положит начало новой, очень перспективной отрасли экономической деятельности. Она наполнит экологическую повестку рациональным смыслом, реальными деньгами, зрелым профессиональным подходом», – отмечает Андрей Комраков, старший руководитель программы компании IT_One.

В планах IT_One – доработка отдельного функционала реестра и обеспечение поддержки пользователей платформы. Также компания планирует участвовать в реализации следующего направления экологической повестки, связанного с понятием «единица выполнения квоты».

Справка
IT_One 
— компания по разработке программного обеспечения для крупных игроков российского бизнеса и созданию собственных технологических решений и инноваций.




Опубликовал
Шабалин Владимир Викторович (iTrend)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Специалист по on-line технологиям
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru